Уважаемые коллеги! Императорское Русское историческое общество тепло и сердечно поздравляет Вас с самым дорогим праздником, священным для нашего народа, отстоявшего свободу и независимость Отечества, спасшего мир от нацизма – Днем П...
Последние новости
07-05-2025
Пресс-служба ИРИО
Новости
![]() ![]() |
06-11-2024
Пресс-служба ИРИО
80-летие Победы СССР над Японией
![]() Круглый стол «Итоги Второй Мировой войны. К 80-летию победы над милитаристской Японией»В Московском доме национальностей прошёл круглый стол «Итоги Второй Мировой войны. К 80-летию победы над милитаристской Японией» 29 октября 2024 года в Московском доме национальностей прошёл круглый стол «Итоги Второ... |
Заседание, посвящённое чествованию 800-летия битвы на Калке и подготовке к 80-летию победы СССР над ЯпониейИмператорское Русское историческое общество провело 9 октября 2024 года заседание, посвящённое чествованию 800-летия битвы на Калке и подготовке к 80-летию победы СССР над Японией, иным знаковым датам русской истории. В рамках за... |
11-09-2024
Пресс-служба ИРИО
80-летие Победы СССР над Японией
![]() ![]() Празднование 80-летия победы СССР над милитаристской ЯпониейМедаль «За победу над Японией» учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 сентября 1945 года за разгром Квантунской армии Императорское Русское историческое общество в рамках заблаговременной подготовки к празднованию 80... |
24-06-2024
Пресс-служба ИРИО
Разное
![]() ![]() Дар Филиалу Нахимовского военно-морского училища в городе МариуполеИмператорское Русское историческое общество при содействии Российского военно-исторического общества осуществило передачукомплекта литературы по русской истории Филиалу Нахимовского военно-морского училища в городе Мариуполе. ... |
09-04-2024
Пресс-служба ИРИО
Разное
![]() ![]() В Доме кино будут представлены новые фильмы об эпохе Великой Княгини Елизаветы ФедоровныВ Москве, в Доме кино в 19.00 час. 11 апреля с.г. состоится показ документальных фильмов о сподвижниках Великой Княгини Елизаветы Федоровны, Председателя ИППО в 1905-1917 гг. На показе будет представлено два новых документальных фильма... |
26-03-2024
Пресс-служба ИРИО
Книжные новинки
![]() ![]() История, которую нельзя забывать20 марта 2024 года в Доме Общественных организаций (Москва, Покровка, 5) состоялась презентация книги Павла Владимировича Тулаева «Работорговля в Крыму. История, которую нельзя забывать». Мероприятие, организованное Благотворительным Ф... |
26-03-2024
Пресс-служба ИРИО
Разное
![]() ![]() ПОЧЕМУ КРЫМ РОССИЙСКИЙ. К 10-летию воссоединения Крыма с РоссиейВсе признают, что Таврический полуостров – одно из самых красивых и благодатных мест в мире. Здесь идеальный климат, исцеляющий курорт со многими достопримечательностями, где есть главное для здоровья: «солнце, воздух и вода – наши луч... |
![]() Инициатива прославления в качестве святых полоцких князей Всеслава и его сыновей Бориса и ГлебаМОО «Императорское Русское историческое общество» выступило с инициативой прославления в качестве святых полоцких князей Всеслава и его сыновей Бориса и Глеба, выдающихся ревнителей православия, устроителей западнорусских земел... |

В Италии открыт памятник императору Николаю II
9 июня в центре итальянского города Мессина прошла торжественная церемония открытия памятника русским морякам – участникам спасательной операции 1908 года на острове Сицилия.
В декабре 1908 года в Мессине произошло землетрясение, жертвами которого стали более 60 тысяч человек. Город оказался отрезанным от большой земли, но именно в это время поблизости на учениях оказались русские броненосцы «Цесаревич», «Слава», крейсер «Богатырь» и канонерские лодки «Кореец» и «Гиляк». Моряки русской эскадры приняли активное участие в спасательной операции, ими было спасено свыше двух тысяч человек. Русские моряки не только вытаскивали людей из-под завалов, но и развернули походные кухни и полевые госпитали: лечили, кормили, эвакуировали раненых.
Спустя несколько лет после трагедии итальянский скульптор Пьетро Кюфферле вместе с литейщиком Карло Ночерди выполнили скульптурную композицию, на которой изображены русские моряки, спасающие из-под развалин пострадавших от землетрясения жителей Мессины. Эскиз памятника русским морякам-героям был передан цесаревичу Алексею ещё в 1909 году, однако воплощение этого проекта в жизнь было отложено на долгие годы.
В итоге, в Мессине была установлена увеличенная копия скульптуры, хранящейся в Центральном Военно-морском музее Санкт-Петербурга. Монумент доставили в Мессину грузовым самолётом МЧС России. Памятник установили на набережной напротив места, где стояла русская эскадра. Примечательно, что власти города решили переименовать площадь, где установлен памятник, в «Площадь русских моряков».
Накануне торжественных мероприятий в главном соборе Мессины состоялось богослужение в память о событиях вековой давности, жертвах землетрясения и моряках-спасателях.
В соседнем с Мессиной городе Таормина состоялась также церемония открытия бюста императору Николаю II. Когда весть о трагедии на Сицилии дошла до русского монарха, он немедленно приказал оказать итальянцам любую возможную помощь, а впоследствии признавал, что наши моряки за несколько суток сделали для укрепления отношений с итальянским народом больше, чем его дипломаты за все годы правления.
Характерно, что император Николай II напутствовал моряков перед походом следующими словами: «Ведите себя достойным образом, чтобы поддерживать честь русского имени…».
Среди населения города жива память о событиях тех лет. «Нашему городу надо иметь монумент в честь «ангелов, пришедших с моря», так мы в Мессине называем русских моряков», – говорит житель Мессины Андрео Баззо.
Следует отметить, что установка монумента была инициирована Фондом Андрея Первозванного и Центром национальной славы в рамках международной программы «Русскiй мiръ». Мероприятие прошло при участии Фонда славянской письменности и культуры, при поддержке Министерства обороны РФ, Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ и Министерства иностранных дел РФ.
Информация
Императорское Русское историческое общество было основано в марте 1866 года в Санкт-Петербурге по предложению и под личным председательством цесаревича Александра Александровича. После революции 1917 года Императорское Русское историческое общество было запрещено. Возрождение общества состоялось 16 апреля 1991 года. Целью общества является развитие российской исторической науки, популяризация исторического знания, патриотическое воспитание молодежи.